Programação por área
Geral
10h às 11h / 11h às 12h / 12h às 13h - Circuito de atividades em Orientação Profissional
Objetivo: contribuir para o autoconhecimento, conhecimento dos critérios escolhas e informação profissional, favorecendo o processo de escolha profissional por meio de um circuito de atividades de orientação profissional junto aos participantes.
Local: Sala D-84
Comunicação e Gestão
Administração, Negócios e Gestão Financeira
- 08h30 às 10h / 10h às 11h30 / 14h às 15h30 / 15h30 às 17h - Experiência Educativa - Montando Seu Negócio (manhã: sala B-30; tarde: sala B-33)
Ciências Contábeis
- 09h às 11h - Oficina Empreendedorismo Jovem: Como a Contabilidade pode apoiar seu sonho de abrir um negócio (sala B-34)
- 15h às 16h - Palestra: Explorando Carreiras na Área Contábil: Oportunidades e caminhos para o sucesso profissional (sala T-21)
Ciências Econômicas
- 09h30 às 11h10 - Oficina de Pyton para Economia (Laboratório T-14)
Cinema e Audiovisual
- 09h às 11h - Oficina Fazendo o Primeiro Filme (Labomídia sala Q-28)
Comércio Exterior
- 09h30 às 10h / 14h30 às 15h - Quiz Academy Comex (estande do Curso)
- 10h30 às 11h30 / 15h30 às 16h30 - Do Ceará para o Mundo: o Comércio Exterior e suas áreas de atuação (Nupex sala R-7)
Comércio Exterior e Logística
- 10h às 12h / 15h às 17h - Experiência 360º: Fortal Empire: Portas Do Comércio Global - Explorando Os Horizontes Dos Negócios Internacionais (Nupex sala R-7)
Design
- 14h às 15h30 - Laboratório de Experiência com Impressos (sala N-30)
Gestão de RH
- 16h às 17h - Bate-Papo: Experiências em RH (sala T-30)
Inteligência de Negócios
- 10h às 11h30 - Oficina ChatGPT: IA e Negócios (sala T-05)
Jornalismo e Publicidade e Propaganda
- 08h30 às 11h - Oficina de Fotografia Analógica (sala T2A/Q02)
- 10h30 às 11h - Oficina de Podcast (Estúdio T6A)
Marketing, Marketing Digital e Gestão Comercial
- 14h30 às 16h30 - Oficina Inmarketing: Analisando as Métricas de Marketing (Laboratório T-14)
- 14h30 às 16h30 - Oficina: Comunicação, Vendas e Marketing: Qual o Propósito? (sala C-05)
Moda
- 13h30 às 15h - Oficina de Ilustração de Moda (Laboratório G-11)
Administração, Negócios e Gestão Financeira
- 08h30 às 10h / 10h às 11h30 / 14h às 15h30 / 15h30 às 17h - Experiência Educativa - Montando Seu Negócio (manhã: sala B-30; tarde: sala B-33)
Ciências Contábeis
- 10h às 11h / 15h às 16h - Palestra: Explorando Carreiras na Área Contábil: Oportunidades e caminhos para o sucesso profissional (sala B-32)
Ciências Econômicas
- 09h30 às 11h10 - Oficina de Orçamento e Investimentos (Laboratório T-14)
- 15h30 às 17h10 - Oficina de Pyton para Economia (Laboratório T-07)
Cinema e Audiovisual
- 09h às 11h - Oficina Fazendo o Primeiro Filme (Labomídia sala Q-28)
Comércio Exterior
- 09h30 às 10h / 14h30 às 15h - Quiz Academy Comex (estande do Curso)
- 10h30 às 11h30 / 15h30 às 16h30 - Do Ceará para o Mundo: o Comércio Exterior e suas áreas de atuação (Nupex sala R-7)
Comércio Exterior e Logística
- 10h às 12h / 15h às 17h - Experiência 360º: Fortal Empire: Portas Do Comércio Global - Explorando Os Horizontes Dos Negócios Internacionais (Nupex sala R-7)
Design
- 14h às 15h30 - Laboratório de Experiência com Impressos (sala N-30)
Gestão de RH
- 09h30 às 10h30 / 15h às 16h / 16h às 17h - Bate-Papo: Experiências em RH (sala T-30)
Inteligência de Negócios
- 10h às 11h30 - Oficina ChatGPT: IA e Negócios (sala T-05)
Jornalismo e Publicidade e Propaganda
- 08h30 às 11h - Oficina de Fotografia Analógica (sala T2A/Q02)
- 10h30 às 11h - Oficina de Podcast (Estúdio T6A)
Marketing, Marketing Digital e Gestão Comercial
- 09h às 11h - Oficina Planejamento de conteúdo para redes sociais (sala B-28)
- 14h30 às 16h30 - Oficina Inmarketing: Roda de conversa sobre Inteligência de Marketing (sala B-32)
Direito
09h às 11h30 - Visita técnica ao Escritório de Prática Jurídica - EPJ
Visita aos ambientes de prática do Curso de Direito (atendimento ao público em parceria com a Defensoria Pública, Juizado Especial Federal, Juizado Especial Estadual, PROCON, Núcleo de Mediação e Conciliação).
Local: Ponto de encontro Tenda do CCJ (Bloco Z)
09h30 às 11h30 - “Necrópsia”: análise de casos
Apresentação de casos de necrópsia (exame de cadáveres), a fim de descobrir as circunstâncias e as causas da morte.
Local: Teatro Celina Queiroz
14h30 às 16h30 - Visita técnica ao Escritório de Prática Jurídica - EPJ
Visita aos ambientes de prática do Curso de Direito (atendimento ao público em parceria com a Defensoria Pública, Juizado Especial Federal, Juizado Especial Estadual, PROCON, Núcleo de Mediação e Conciliação).
Local: Ponto de encontro Tenda do CCJ (Bloco Z)
13h30 às 15h - Justiça em Quadrinhos
Exibição de uma animação, seguida de debate sob a perspectiva da ética, do direito e da justiça, usando a filosofia como ferramenta de análise.
Local: Teatro Celina Queiroz
15h às 16h30 - Júri simulado
Simulação do Tribunal do Júri, com participação dos alunos do curso e da plateia.
Local: Teatro Celina Queiroz
09h às 11h30 - Visita técnica ao Escritório de Prática Jurídica - EPJ
Visita aos ambientes de prática do Curso de Direito (atendimento ao público em parceria com a Defensoria Pública, Juizado Especial Federal, Juizado Especial Estadual, PROCON, Núcleo de Mediação e Conciliação).
Local: Ponto de encontro Tenda do CCJ (Bloco Z)
09h às 10h30 - Júri simulado
Simulação do Tribunal do Júri, com participação dos alunos do curso e da plateia.
Local: Teatro Celina Queiroz
14h30 às 16h30 - Visita técnica ao Escritório de Prática Jurídica - EPJ
Visita aos ambientes de prática do Curso de Direito (atendimento ao público em parceria com a Defensoria Pública, Juizado Especial Federal, Juizado Especial Estadual, PROCON, Núcleo de Mediação e Conciliação).
Local: Ponto de encontro Tenda do CCJ (Bloco Z)
14h às 15h30 - Jogos de mediação de conflito
Realização de dinâmicas lúdicas que abordam as formas de lidar e resolver conflitos de modo consensual.
Local: Ponto de encontro Tenda do CCJ (B28 e B30)
09h às 17h - Visita à delegacia móvel
Visita à unidade móvel da Polícia Civil do Estado do Ceará
Local: Ponto de encontro Tenda do curso (Rotatória Bloco M)
Saúde
Educação Física
- 08h às 12h / 14h às 17h - Circuito de desafios e habilidades (Hall do Bloco D)
- 08h às 12h / 14h às 17h - Tour Parque Desportivo (Parque Desportivo)
- 08h às 12h / 14h às 17h - Avaliação Física (Laboratório X001)
- 09h30 às 10h10 / 15h às 15h40 - Aula de Ritmos (Hall do bloco D)
- 09h30 às 11h - Oficina de nós (Ginásio Poliesportivo)
Enfermagem
- 08h às 9h / 9h15 às 10h15 / 10h30 às 11h30 - Oficina de RCP e engasgo (Hall do Bloco D)
- 08h às 9h / 9h15 às 10h15 / 10h30 às 11h30 - Oficina Punção Venosa (Tenda CCS)
- 14h às 17h30 - Oficina Vacinação (Hall do Bloco D)
Estética e Cosmética
- 08h às 11h / 14h às 17h - Feira das Profissões: Conhecendo a Estética e Cosmética (Hall do D, Laboratórios do Bloco X e SPA)
Farmácia
- 08h às 11h / 14h às 17h - Acolhida (Hall do Bloco D)
- 08h às 11h / 14h às 17h - Apresentação do curso (Hall do Bloco D)
- 09h30 às 10h30 / 14h30 às 15h30 - Oficina de prevenção de Infecções Sexualmente Transmissíveis (IST) (sala F-60)
- 09h30 às 10h30 / 14h30 às 15h30 - Oficina de descartes de resíduos da saúde (Hall da F-55)
- 09h30 às 10h30 / 14h30 às 15h30 - Oficina de repelente contra picadas de insetos (F-57)
Fisioterapia
- 08h às 11h / 14h às 17h - Feira das Profissões: Uma Viagem Pela Fisioterapia (Hall do D e Laboratórios do Bloco H)
Fonoaudiologia
- 08h às 12h / 14h às 17h - Oficina de como falar em público (Anfiteatro D-13)
- 08h às 12h / 14h às 17h - Hands On: Prática em Fonoaudiologia (Hall do Bloco D)
- 08h às 12h / 14h às 17h - Teste Auditivo: Seu Cérebro Sabe Ouvir? (Hall do Bloco D)
- 08h às 12h / 14h às 17h - Teste Auditivo: Como Estão os Reflexos do seu Ouvido e a Pressão? (Hall do Bloco D)
Medicina
- 08h às 12h - Jogo interativo sobre as profissões dos cursos de CCS (Bloco D)
- 08h às 12h - Vivência Projeto Natiz (Bloco D)
Medicina Veterinária
- 08h às 12h - VetTour (Local: Complexo de Medicina Veterinária)
- 14h às 16h - Amostra de Morfologia Veterinária (Local: Hall do Bloco D)
Nutrição
- 08h às 11h - Avaliação nutricional: conhecendo ferramentas tecnológicas para avaliar a composição corporal (Hall do Bloco D)
- 08h30 às 11h - Oficina de culinária saudável (Laboratório de práticas dietéticas)
- 14h às 17h - Tabuleiro gigante da alimentação saudável (Hall do Bloco D)
Odontologia
- 08h às 09h30 / 09h30 às 11h / 14h às 15h30 / 15h30 às 17h - Acolhida e apresentação do Curso (Tenda CCS)
Psicologia
- 13h30 às 15h - Explorando a Adolescência: Futuro, Perspectivas e Identidade em Diálogo (D-48)
- 13h30 às 15h - Visitando o Laboratório de Neurociências e Psicologia (Laboratório D-05)
- 14h às 15h - Oficina lúdica sobre profissões (D-34)
Educação Física
- 08h às 12h / 14h às 17h - Circuito de desafios e habilidades (Hall do Bloco D)
- 08h às 12h / 14h às 17h - Tour Parque Desportivo (Parque Desportivo)
- 09h30 às 10h10 / 15h às 15h40 - Aula de Ritmos (Hall do bloco D)
- 08h às 12h / 14h às 17h - Avaliação Física (Laboratório X001)
- 09h30 às 11h - Oficina de nós (Ginásio Poliesportivo)
Enfermagem
- 08h às 9h / 9h15 às 10h15 / 10h30 às 11h30 - Oficina de RCP e engasgo (Hall do Bloco D)
- 08h às 9h / 9h15 às 10h15 / 10h30 às 11h30 - Conhecendo o Laboratório de Habilidades da Enfermagem (P31 - Laben)
- 14h às 15h30 / 16h às 17h - Oficina de Avaliação cardíaca (Laboratório D-02)
- 14h às 17h30 - Atuação do Enfermeiro nos diversos cenários de prática (Laboratório D-62)
Estética
- 08h às 11h / 14h às 17h - Feira das Profissões: Conhecendo a Estética e Cosmética (Hall do D, Laboratórios do Bloco X e SPA)
Farmácia
- 08h às 11h / 14h às 17h - Acolhida (Hall do Bloco D)
- 08h às 11h / 14h às 17h - Apresentação do curso (Hall do Bloco D)
- 08h às 17h - Apresentação dos laboratórios F59 e F63 do Curso de Farmácia (F-59 e F-63)
- 09h30 às 10h30 / 14h30 às 15h30 - Oficina de prevenção de Infecções Sexualmente Transmissíveis (IST) (sala F-60)
- 09h30 às 10h30 / 14h30 às 15h30 - Oficina de descartes de resíduos da saúde (Hall da F-55)
- 09h30 às 10h30 / 14h30 às 15h30 - Oficina de repelente contra picadas de insetos (F-57)
Fisioterapia
- 08h às 11h / 14h às 17h - Feira das Profissões: Uma Viagem Pela Fisioterapia (Hall do D e Laboratórios do Bloco H)
Fonoaudiologia
- 08h às 12h / 14h às 17h - Hands On: Prática em Fonoaudiologia (Hall do Bloco D)
- 08h às 12h / 14h às 17h - Teste Auditivo: Seu Cérebro Sabe Ouvir? (Hall do Bloco D)
- 08h às 12h / 14h às 17h - Teste Auditivo: Como Estão os Reflexos do seu Ouvido e a Pressão? (Hall do Bloco D)
- 14h às 17h - Oficina de como falar em público (Anfiteatro D-13)
Medicina
- 08h às 12h / 12h às 14h - Prevenção e orientação sobre queimaduras (Hall do Bloco D)
- 08h às 12h - Discussão sobre a atuação do endocrinologista (Hall do Bloco D)
- 08h às 12h - Curso de BLS (Hall do Bloco D)
Medicina Veterinária
- 08h às 12h - VetTour (Local: Complexo de Medicina Veterinária)
- 14h às 16h - Amostra de Morfologia Veterinária (Local: Hall do Bloco D)
Nutrição
- 08h às 11h - Avaliação nutricional: conhecendo ferramentas tecnológicas para avaliar a composição corporal (Hall do Bloco D)
- 14h às 17h - Tabuleiro gigante da alimentação saudável (Hall do Bloco D)
Odontologia
- 08h às 09h30 / 09h30 às 11h / 14h às 15h30 / 15h30 às 17h - Acolhida e apresentação do Curso (Tenda CCS)
Psicologia
- 07h30 às 9h / 13h30 às 15h - Visitando o Laboratório de Neurociências e Psicologia (Laboratório D-11)
Tecnologia
Arquitetura e Urbanismo
- 16h às 17h - O que faz um arquiteto e urbanista? (Local: P-14)
Ciência da Computação, Engenharia da Computação e Análise e Desenvolvimento de Sistemas
- 09h30 às 10h30 - Escolhendo o caminho certo: As atividades profissionais dos cursos da área de computação Ponto de encontro Tenda do CCT (Local: I-14)
- 09h30 às 10h30 - Primeiros passos para impressão 3D (Local: I-17)
- 15h30 às 16h30 - Desenvolvendo o raciocínio lógico - interação com lego (Local: I-16)
- 15h30 às 16h30 - Scratch: Primeiros Passos em Programação com Scratch (Local: K-14)
Engenharia Civil e Arquitetura e Urbanismo
- 10h30 às 11h10 / 11h20 às 12h / 14h30 às 15h10 / 15h20 às 16h - Explorando o Futuro da Engenharia Civil com BIMx (Local: Laboratório I-17 LIP)
- 09h às 10h30 / 14h às 15h30 - Integrando Ferragens na Construção: Uma Abordagem Prática (Local: Laboratório I-17 LIP)
Engenharia Elétrica e Energias Renováveis
- 14h às 15h30 / 16h às 17h - Noções Básicas de Instalações Elétricas (Local: Laboratório I-08)
- 14h às 15h30 / 16h às 17h - Introdução à Eletrônica Analógica (Local: Laboratório I-06)
Engenharia Mecânica e Engenharia de Produção
- 9h30 às 10h / 10h30 às 11h / 15h às 15h30 / 16h30 às 17h - Visita técnica guiada aos laboratórios do curso (Local: Laboratórios do Bloco L, M-33 e I-20)
Arquitetura e Urbanismo
- 16h às 17h - O que faz um arquiteto e urbanista? (Local: P-14)
Ciência da Computação, Engenharia da Computação e Análise e Desenvolvimento de Sistemas
- 09h30 às 10h30 - Escolhendo o caminho certo: As atividades profissionais dos cursos da área de computação (Local: I-14)
- 09h30 às 10h30 - Primeiros passos para impressão 3D (Local: I-17)
- 15h30 às 16h30 - Desenvolvendo o raciocínio lógico - interação com lego (Local: I-16)
- 15h30 às 16h30 - Afinal, o que é Inteligência Artificial (Local: K-14)
Engenharia Civil e Arquitetura e Urbanismo
- 10h30 às 11h10 / 11h20 às 12h / 14h30 às 15h10 / 15h20 às 16h - Explorando o Futuro da Engenharia Civil com BIMx Ponto de encontro Tenda do CCT (Local: Laboratório I-17 LIP)
- 09h às 10h30 / 14h às 15h30 - Integrando Ferragens na Construção: Uma Abordagem Prática (Local: Laboratório I-17 LIP)
Engenharia Elétrica e Energias Renováveis
- 14h às 16h - Noções Básicas de Instalações Elétricas (Local: Laboratório I-08)
- 14h às 16h - Introdução a Eletrônica Analógica (Local: Laboratório I-06)
Engenharia Mecânica e Engenharia de Produção
- 10h às 10h30 / 15h às 15h30 - Visita técnica guiada aos laboratórios do curso (Local: Laboratórios do Bloco L, M-33 e I-20)
Feira de Profissões Unifor
- (85) 3477-3113
- feiradeprofissoes@unifor.br